Дизайн интерьера
+7 (953) 620-4786

Как превратить детскую комнату в сказку?

1. Рисовать на стенах… можно! ✍🏻

Меловые/маркерные доски, пленки — вещь незаменимая для детской (впрочем и взрослые смогут найти ее декоративное применение, например, на кухне). Это поможет развить творческие способности, а также с помощью доски можно мягко обучать детей буквам и цифрам. 
Или можно пойти еще дальше и покрасить стены в детской специальной грифельной краской, чтобы ребенок мог рисовать прямо на стенах. Их можно колеровать в любой цвет. А если меловая пыль вам покажется надоедливой, то рассмотрите вариант с маркерным покрытием. 

2. Приучайте к порядку правильно. 

А именно, пусть это будут необычные коробки для детских игрушек, которые можно украсить самим. Или ящики из-под фруктов (обязательно обработайте такие предметы антисептическим средством). Вы можете сшить чехол, или приделать колесики к ящику. А для особых игрушек свои «гаражи» и домики. И еще, важный момент — в детской мы не забываем об экологичности материалов. 

3. Украсьте стены виниловыми наклейками. 

Это могут быть как простые формы — звездочки, капельки, треугольники, облака и пр. (смотрится невероятно стильно), так и более сложные сюжеты. Пусть это будут добрые мотивы: герои любимого мультика, или сказки. Обязательно посоветуйтесь с малышом, если он уже сознательного возраста, покажите значимость его мнения. 

4. Забавные подушки. 

В интернете существует масса выкроек и схем для пошива необычных игрушек-подушек. Совы, подушки-рыбы, кошки, печенье, буквы… Сделайте что-нибудь своими руками из старой кофточки, например. Если лень, то на просторах того же интернета для вас найдется масса предложений. Такие предметы интерьера способны поднять настроение не только деткам. 

5. Полки для достижений и любимых игрушек. 

Как ни странно, но полочки с любимыми книжками и игрушками помогут упорядочить пространство, и преобразить его. Обязательно устраивайте экспозицию с рисунками, поделками, или может быть с наградами вашего чада. Если полку устанавливать проблематично, предусмотрите веревку с красивыми прищепками для рисунков. Поверьте, ребенок оценит ваше серьезное отношение к его творчеству. 

6. Кровать как особое место. 

Многие мамы сталкивались с такой ситуацией, когда малыш не хочет идти в свою кроватку. Превратите место для сна в нечто уютное, заманчивое. Предусмотрите укромный кармашек для любимой игрушки. Выбирайте постельное белье пастельных, успокаивающих оттенков из натуральных тканей. В холодное время года подойдет, например, фланель. Бортики с вышивкой или аппликацией, подвесные игрушки. А как вам идея с пологом. Он не только несет декоративную функцию, но и защищает ребенка от насекомых, сквозняков. 

7. Забавная лампа в детскую. 💡

Мультяшные герои, забавные персонажи, а может быть ночник который отбрасывает витиеватую тень. Сейчас производители предлагают невероятное разнообразие ламп, люстр, ночников. Помимо того, чтобы изделие приносило пользу и радость, оно должно быть безопасным. Если ребенок еще маленький не стоит в доступном месте размещать настольную лампу, тем более она, скорее всего, понадобится ему ближе к школе. Выбирайте лампы с «теплым» рассеянным светом. Помимо основного света от люстры предусмотрите дополнительное освещение. 

8. Шведская стенка 

Предусмотрите в комнате малыша спортивный уголок. Педиатры вас поддержат всеми руками. Тем более, что уже с годовалым малышом можно делать развивающие упражнения. Польза от шведской стенки очевидна — хорошая осанка, тренировка вестибулярного аппарата и выносливости, крепкие мышцы. 

9. Качели

Почти у каждого ребенка есть свои домашние качели, которые удобно вешаются в дверном проеме. Нет? Тогда вам срочно нужно соорудить такие. Тем более, что крепления стоят недорого и найти их можно в любом строительном магазине. Но предлагаю пойти дальше. Подвесное кресло. Если позволяет пространство и бюджет. Такой предмет интерьера впечатлит не только детей, но и взрослых. 

10. Оригами.

Во-первых, оригами развивает усидчивость у ребенка, терпение и трудолюбие. Во-вторых развивается логическое мышление. В-третьих, воображение и художественный вкус. И вообще, сам процесс увлекательный. Вы спросите при чем здесь преображение детской и оригами? Вы можете повесть результаты своих трудов на люстру или шторы. Тем самым позволите ребенку самому сформировать эстетическое пространство в его комнате.

11. Правильное оформление стен. 

Обои это уже традиционный прием в детской. Тем более предложения дизайнеров рассчитаны на любой ценовой сегмент. 
Однако, попробуйте поиграть с оформлением стен. Выделите одну стену и сделайте ее акцентной. И не обязательно это будут обои. Это может быть художественная роспись. И не важно художник вы или нет. Используйте обычный скотч для простых геометрических мотивов или трафарет. Здесь важно понимание и правильное сочетание цветов, в зависимости от темперамента вашего ребенка. Если малыш чрезмерно активен вы можете оформить стены сдержанных, успокаивающих тонах. 

12. Место для душевного уединения. 

Что это может быть? Шатер, палатка, вигвам. Малышу важен свой укромный уголок. В конце концов это может быть балдахин над кроватью. Тем более, современные производители предлагают массу таких сооружений, при необходимости его легко можно сложить и убрать. 

13. Ковер. 

Понятное дело, что ногам должно быть тепло, но помимо этого ковер может быть полем для игры. Вариантов множество — модульный ковер, коврик-пазл, ковер с дорогой или любимыми героями и прочее. 

14.Оригинальная люстра. 

Такое множество нам предлагает современный рынок, но почему-то мы очень мучаемся, когда дело доходит до выбора люстр. И дело здесь не в многообразии (скорее не только в нем), а в том, что зачастую в них не много вкуса. И тем не менее, есть весьма оригинальные решения, и даже забавные. К примеру люстра-воздушные шары, пока не избитая тема. А что, если в комнате вашего ребенка будет, например, светить луна. Некоторые умудряются вешать глобусы.🌍 А что? Оригинально смотрится. Также люстра может быть облаком, что тоже можно сделать своими руками.

15. Текстиль. 

Текстиль в детской комнате важен настолько же, как и цвет стен, напольное покрытие и др. Он кроме своих прямых функций так же формирует настроение, но в отличие от стен или пола его намного проще заменить, если он не отражает вашего настроения, например. Хорошо, если оформление штор перекликается с подушками, покрывалом. И здесь не нужно чтобы они были одного цвета, фактуры, но важно чтобы правильно сочетались. Это совет одинаково актуален не только для детской, но и для других комнат. 

С любовью и трепетом, Ваш дизайнер Наира Биллаева!

поделиться

Заказать звонок
+
Жду звонка!